27 Ноября 2019

С 25 по 26 ноября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» проводилась Республиканская олимпиада школьников по сельскому хозяйству. Организаторами Олимпиады являлись Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет и ГБУ ДО Республиканский детский эколог Социологический центр.

Олимпиада проводилась с целью профориентации и популяризации среди учащихся знаний в агрономической сфере, повышения престижа сельскохозяйственного труда, укрепили, агропромышленного комплекса республики.

Участниками мероприятия стали 250 учащиеся 8–11 классов из 30 районов республики и 3 города.

Олимпиада проводилась в два тура по направлениям «Растениеводство», «Животноводство», «Механизация сельского хозяйства» и «Экономика». Школьники не только смогли продемонстрировать полученные теоретические знания, но и проверить свои практические навыки.

В первый день после теоретической части было организованы мастер-классы и экскурсии по блокам.

От нашего района своих учеников направили МОБУ Караидельская СОШ №1, МОБУ Караидельская СОШ №2, МОБУ Новобердяшевская СОШ, МОБУ Байкинская СОШ, МОБУ Куртлыкулевская СОШ и МОБУ Кирзинская СОШ. Всего приняли участие 31 участник.

Задания были не простые. Так, например, по блоку «Животноводство» если в первый день ребята должны были показать знания сельскохозяйственных пород, то во второй день - мастерство оценки экстерьера и умение определить качество кормов и рационально использовать при кормлении различных видов животных.

Большое количество участников было в блоке «Растениеводство» и «Экономика».

Наши ребята отличились в блоке «Механизация». Где в первый день они также отвечали на теоретические вопросы, а на второй день должны были показать умение управлять комбайном и автомобилем на симуляторе, а также по настоящему заниматься сварочными работами, где наши ребята прошли успешно.

По итогам олимпиады,  Дипломом III степени по направлению «Механизация» среди 10-11 классов удостоен ученик МОБУ Новобердяшевская СОШ Самигуллин Ранис (преподаватель Самигуллин Динар Хабибуллович).

Дипломом Министерства сельского хозяйства в специальной номинации «Лучший по профессии» среди 10-11 классов удостоен ученик МОБУ Караидельская СОШ №1 Гималтдинов Анвар.

Победители получили 10 дополнительных баллов при поступлении в университет.

Поздравляем наших ребят и желаем им удачи при сдаче ЕГЭ и поступления в ВУЗы.

• Ребята из Караидельского района приняли участие в Олимпиаде по сельскому хозяйству 25-26 ноября в г.Уфа