Караидельские работники сельского хозяйства отметили профессиональный праздник.

8 Ноября 2019

По результатам полугодия в отрасли АПК в рейтинге муниципальных образований наш район уверенно находится в десятке лучших. За достигнутыми результатами, за свершёнными делами стоят люди, которые заслуживают самых тёплых слов благодарности, за нелегкий труд, результатом которого мы наслаждаемся каждый день.

Ежегодно, в день профессионального праздника для работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Караидельского района  организуются праздничные мероприятия.

Свои поздравления работникам агропромышленной отрасли в этот день озвучили глава районной адмиснитрации Ильдар Гарифуллин, его заместители. Почетным гостем мероприятия стал руководитель Гостехнадзора РБ Ринат Галимов.

Действительно, из года в год аграрии района вкладывают свои силы, профессиональное мастерство, навыки и умения в развитие отрасли, совершенствуют свою работу, внедряя передовые технологии и новейшую технику, выпуская конкурентоспособную на рынке продукцию, известную не только на нашей территории, но и далеко за ее пределами.

Для Караидельского района сельское хозяйство является важным сектором развития муниципалитета и оказывает существенное влияние на его социальное и экономическое развитие. В аграрной экономике работают восемь обществ с ограниченной ответственностью, 60 реально работающих крестьянско - фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на растениеводстве и животноводстве, более десяти тысяч личных подсобных хозяйств граждан, молокоперерабатывающее предприятие «ТК Башагропром», предприятие, оказывающее услуги по известкованию кислых почв ООО «Феникс», цех по переработке гречихи индивидуального предпринимателя Шамиля Карамова, мясоперерабатывающий цех в ООО «Зуевское».

Сельхозпредприятиями и крестьянско - фермерскими хозяйствами с площади 13 тысяч гектаров при средней урожайности 18,8 центнеров получено урожая 40 и более центнеров зерна с гектара. И все это, благодаря труду земледельцев, грамотному подходу, использованию до 20% элитных семян, применению минеральных удобрений и известкованию кислых почв.

Показатели развития животноводства ежегодно демонстрируют положительную динамику. В районе производством молока занимается 10 молочно – товарных ферм, выращиванием скота мясного направления – три фермы, овец и коз – четыре, производством кумыса – две фермы.

По состоянию на 1 ноября 2019 года во всех категориях хозяйств района насчитывается более 17 тысяч голов крупного рогатого скота, 500 голов свиней, 25 тысяч голов овец и коз, более 2 тысяч голов лошадей.

Благодаря реализации федеральных и республиканских программ в муниципалитете за шесть лет работы 30 фермерских хозяйства района стали обладателями гранта на развитие по программам «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм» на сумму более 82 млн. рублей.

За последние три года организованы шесть кооперативов, для развития привлечены 9 млн. рублей грантовой поддержки на приобретение скота, техники, оборудования.

Интенсификация отраслей АПК во многом определяется твердым курсом на обновление машинно-тракторного парка. Благодаря субсидиям из республиканского, местного бюджетов аграриями района ежегодно приобретаются трактора и сельскохозяйственная техника на сумму более 55 млн. рублей.

Продолжает активно развиваться общество с ограниченной ответственностью ООО «Зуевское». Сегодня в хозяйстве насчитывается 1500 голов скота, поголовье увеличено на более чем на 1000 голов. Инвестором за четыре года приобретено различной техники на сумму более 200 млн. рублей, что позволило полностью перевооружить технический парк современной высокопроизводительной мощной техникой. Продолжается строительство открытой откормочной площадки всесезонного содержания - фидлота - вместительностью 1000 голов. Работает забойный цех, оснащенный современной технологией убоя скота в мясоперерабатывающей промышленности. Продукция реализуется в столице республики в трех фирменных магазинах.

Результаты совместной работы в АПК становятся заметными на уровне республики. Самое главное, несмотря на сложность работы придерживаться заявленных темпов, стараться и дальше, ведь в Караидельском районе есть все условия для дальнейшего развития всех отраслей сельского хозяйства.

В этот день подарком для виновников торжества стал праздничный концерт и обед, свои заслуженные награды, грамоты и благодарности получили не только руководители, но и работники, на чьих плечах держится основной объем работ по  достижению результатов предприятий и хозяйств.

• Караидельские работники сельского хозяйства отметили профессиональный праздник.