9 Октября 2019

Утром 5 октября в сквере героев был открыт бюст нашему земляку, Герою России, почетному гражданину Караидельского района Алимову Владимиру Ришадовичу. На торжественное открытие собрались школьники, учащиеся колледжа, главы сельских поселений района, представители предприятий и организаций. Почетными гостями мероприятия стали глава Администрации Караидельского района Ильдар Гарифуллин и начальник Гостехнадзора РБ Ринат Галимов. Весьма символично, что два бюста наших Героев отныне будут украшать сквер, напоминая о героических самоотверженных трудовых буднях Василия Дульцева и героических поступках Владимира Алимова. И если первого Героя уже нет в живых, то с легендарным летчиком Владимиром Ришадович у каждого из нас есть возможность пообщаться. По инициативе Владимира Ришадовича в муниципальном районе учреждена именная Премия Героя России, почетного гражданина Караидельского района Алимова Владимира Ришадовича. Ежегодно в ФОК «Олимпиец» проходит волейбольный турнир имени Героя Российской Федерации, а победители профессионального конкурса «Учитель года» награждаются его именной премией. Владимира Алимов работал в поисково-спасательной службе на космодроме Байконур, одним из первых тушил чернобыльский реактор, прошел обе чеченские войны, на счету летчика более четырех тысяч часов, проведенных в воздухе и сотни уничтоженных боевиков.

После возложения цветов, в Районном Дворце культуры состоялся праздничный концерт, подготовленный артистами Отдела культуры, на котором юбилейными медалями «100-лет Республике Башкортостан», почетными грамотами и благодарственными письмами отметили передовиков производства, людей труда и активных участников общественно-политической жизни района. Символично, но 2019 год стал годом перезагрузки. Именно в этом году: мы отметили 100-летие Башкортостана, прошел пятый Всемирный Курултай башкир и именно 11 октября исполняется ровно год с назначения Радия Фаритовича Хабирова, которого большинство жителей поддержали на выборах 8 сентября, с чьим именем люди связывают все преобразования в республике. Сегодня Башкортостан уверенно входит в группу регионов, уровень развития которых намного выше среднего по стране. Особенным этот год станет и для жителей Караидельского района, буквально 17 октября откроется долгожданный капитальный мост, уже введен в эксплуатацию комплекс школы и детского сада в с.Абызово. В такой республике при поддержке руководства караидельцы полны сил, энергии и готовы работать и созидать дальше.

• В преддверии Дня Республики Башкортостан в Караидельском районе состоялся ряд праздничных событий