10 Сентября 2019

В актовом зале администрации Караидельского района прошло очередное еженедельное совещание по актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета. Начали с вручения сертификатов на строительство или покупку жилья многодетным семьям, воспитывающим трое детей, среди которых Динар и Ильгина Гайбадуллины (д.Седяш) и Роман и Милана Кривовязые (с. Абызово). Ильдар Вильевич поздравил со знаковым событием, пожелал процветания и благополучия семьям.

О кадровых изменениях. По поручению главы Республики Радия Хабирова была введена новая должность заместителя главы Администрации МР Караидельский район РБ по предпринимательству, которую занял Денис Ирназаров.

Далее обсудили главные события прошедшей недели. 8 сентября состоялись выборы главы Республики Башкортостан и выборы местных депутатов по округам. Предшествовала этому важному политическому событию большая работа – встречи с населением, организациями, общественными объединениями. Совместными усилиями удалось добиться явки 91,19% и оказаться на 5 месте по этому показателю в регионе. В этот день во всех населенных пунктах района прошли ярмарки и концерты. Самая большая ярмарка прошла в райцентре. С самого утра на главной площади с. Караидель умельцы и умелицы, мастера и мастерицы муниципалитета выставили свои изделия для продажи, на суд зрителей и компетентного жюри, которое выбрало лучшие организации, представившие ярко и креативно свою продукцию.

Сегодня ночью случилось знаковое событие для всего района. В муниципалитет из Пермского края были завезены мальки стерляди в количестве более 160 тысяч особей и запущены в реку Уфимку. Ожидается, что через 5-7 лет при выживаемости стерляди в водоеме 20-25% популяция рыбы увеличиться и любители смогут ловить рыбу на удочку. Данные работы проводятся по рекомендации научного учреждения и позволят расширить ареал обитания стерляди в Республике Башкортостан, а также повысить рыбопродуктивность водохранилища. Остро стоит вопрос связанный с браконьерством и промышленной ловлей рыбы. На сегодняшний день по всей Республике только 8 специалистов, занимающихся этими вопросами. Эта цифра слишком мала для охраны тех водных ресурсов, какими богат Башкортостан.

Идет активная подготовка к открытию капитального моста через р.Уфу. Строители подходят к стадии завершения работ и совсем скоро 11 октября жители левобережья получат круглогодичный доступ к райцентру.

Эта неделя также богата на события. Так, 11 сентября в 11:00 в главном зале РДК с. Караидель состоится лекция о профилактике, диагностике онкологических заболеваний. Специалисты из г. Уфы расскажут, как жители могут защитить себя и своих близких от онкологии. Вход на мероприятие свободный.

В субботу 14 сентября в 12:00ч. состоится долгожданное торжественное открытие комплекса Абызовской школы и детского сада. А в этот же день в ФОКе «Звездный» на Павловском водохранилище состоится фестиваль бардовской песни «Звёздное небо». Главным гостем станет советский и российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен Александр Маршал. Вход свободный.

• Когда планируется открытие капитального моста и где планируется фестиваль бардовской песни.