22 Августа 2019

Министерством экономического развития Республики Башкортостан в с. Малояз Салаватского района 21 августа 2019 года проведен консультативно-практический семинар на тему «Применение механизмов государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Мероприятие организовано при поддержке администрации Салаватского района. В качестве основных спикеров по актуальным вопросам выступили представители республиканских ведомств, таких как Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ, Министерство земельных и имущественных отношений РБ, Государственный комитет РБ по тарифам, а также АО «Республиканская коммунальная компания» и АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

К участию в семинаре приглашены заместители глав администраций муниципальных образований северо-восточных районов Республики Башкортостан, курирующие вопросы развития экономики и ЖКХ, представители комитетов по управлению муниципальной собственностью, директора ресурсоснабжающих организаций, предприниматели и депутаты сельских советов.

С основным докладом на тему внедрения механизма ГЧП при реализации инвестиционных проектов выступила начальник Управления государственных программ Министерства экономического развития РБ Светлана Малинская. Она отметила, что преимуществом такого сотрудничества между инвестором и государством является равномерное распределение ресурсов и рисков при решении социально-значимых для региона задач.

В ходе выступления Светлана Малинская также обозначила основные законодательные нормы, применяемые в рамках ГЧП (МЧП), озвучила как выстроена работа на региональном уровне и акцентировала внимание на мероприятиях, которые необходимо организовать в каждом муниципальном образовании. «Среди лучших практик в выстраивании этой работы рекомендуем рассмотреть опыт Бирского, Бураевского, Ишимбайского, Кармаскалинского районов», – отметила руководитель структурного подразделения Минэкономразвития РБ.

• С муниципальными образованиями северо-востока республики проведен семинар по внедрению механизма МЧП при реализации инвестпроектов