Проведено совещание по вопросам подготовки к выборам Главы Республики Башкортостан, депутатов Советов сельских поселений и дополнительных выборов депутатов Совета муниципального района Караидельский

19 Августа 2019

19 августа 2019 года в здании Дворца культуры села Караидель проведено совещание с председателями участковых избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Башкортостан, депутатов Советов сельских поселений и дополнительных выборов депутатов Совета муниципального района Караидельский район по одномандатным округам №5 и №6.

Открыла и вела совещание председатель территориальной избирательной комиссии Салахова Э.Р. Она подробно проинформировала участников мероприятия о ходе подготовки к выборной кампании, остановилась на нововведениях избирательного законодательства, которые будут применяться на выборах 8 сентября 2019 года. Эльмира Ралифовна акцентировала внимание на задачах избирательных комиссий по информированию избирателей о времени голосования, которое будет проводиться с 7 утра до 21 вечера, о механизме «Мобильный избиратель», и возможности досрочного голосования на местных выборах, оно начнется 28 августа. Проверить оснащенность избирательных участков компьютерной техникой, необходимым оборудованием, обратить особое внимание на работу со списками избирателей. В период с 19 по 26 августа и с 29 августа по 5 сентября членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса будет проводиться два этапа поквартирного (подомового) обхода граждан. Секретарь ТИК Хатмуллина Э.М. ознакомила с порядком применения технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом), остановилась на технологии «Мобильный избиратель», которая дает возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения избирателя.

Перед выступающими выступил секретарь Совета Аюпов Ф.Ф., он призвал избирательные комиссии действовать в точном соответствии с избирательным законодательством, пожелал организаторам выборов успешной кампании.

В ходе проведения обучающих семинаров в участковых избирательных комиссиях, которые будут проходить в ближайшее время, данные вопросы будут подробно рассмотрены.

• Проведено совещание по вопросам подготовки  к выборам Главы Республики Башкортостан, депутатов Советов сельских поселений и дополнительных выборов депутатов Совета муниципального района Караидельский