11 августа состоялся IХ этап конно-спортивного турнира «Терра Башкирия».

13 Августа 2019

В рамках 9 этапа конно-спортивного турнира «Терра Башкирия» на ипподроме «Акбузат» состолся международный чемпионат Средиземного и Черного морей между жокеями и наездниками. В столице республики собрались представители 15 стран и 5 районов Башкортостана: Благовещенского, Буздякского, Караидельского, Куюргазинского, Салаватского.

Караидельский район представляли восемь жокеев из сельхозпредприятий, КФХ и ЛПХ.

Международные турниры по скачкам в Уфе проводятся не в первый раз. Однако ипподром «Акбузат» еще ни разу не видел Международный чемпионат Средиземного и Черного морей одновременно между жокеями и наездниками. В столице нашей республики собрались представители 15 стран.

Участников спортивного мероприятия приветствовали председатель правления НП «Содружество рысистого коневодства России» Николай Исаков, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов и другие почетные гости.

Попытали счастье на своих скакунах представители 15 стран, в числе которых - Италия, Алжир, Тунис, Мальта, Франция и Сербия. Россию представил жокей третьей категории Вадим Салимханов. В состязаниях участвовали лошади чистокровной верховой породы 3-х лет и старше. Пальму первенства одержал наездник и Франции Кормье Мартин Жан Андре.

В рамках девятого этапа турнира «Терра Башкирия» за победу боролись всадники из Благовещенского, Буздякского, Караидельского, Куюргазинского и Салаватского районов.

По правилам турнир прошел в два этапа: сначала на предварительных скачках определили чемпиона района, затем обладатели первого и второго мест соревновались между собой на лошадях ипподрома «Акбузат», которые достались им по жребию.

По результатам девятого этапа лучшим всадником стал Айбулат Абдрахманов из Куюргазинского района.

По итогам отборочной скачки муниципального района Караидельский район первое место занял Тазиев Фанзил на Орлике. На втором оказался Исхаков Радмир на Забаве. Третье место в забеге занял Акузин Александр. Тройка призеров на оперативном совещании главы Администрации были награждены почетной грамотой и ценным подарком.

Почетную грамоту из рук главы Адмиснитарции Караидельского района Ильдара Гарифуллина получил Исхаков Радмир, занявший 3 место в финале IХ этапа «Терра Башкирия».

А также за участие в конно-спортивном турнире за муниципальный район были награждены благодарственными письмами: Феденев Николай, Мухарамов Данис, Сафаров Ильсур, Махмутов Ильнур, Сафаров Равил.

Кроме того, в фойе ипподрома развернулась выставка районов республики. На ней были представлены башкирский кумыс, мед, мясные деликатесы, продукция древнейшего ремесла – ткачества, интересные фигуры из дерева и многие другие изделия. Наш район был представлен предприятиями и продукцией: ООО «Уфалеспром», изделия Кудряшова Константина, продукция лозоплетения предпринимателя Шерстобитова Николая Леонидовича, предпринимателя Караматова Ульфата, ООО «Сельскохозяйственно-производственная компания «Караидель», предпринимателя Кутлуевой Регины, КФХ Кутлуева Рафиля, СПК «Травы Караиделя», ИП Карамова Шамиля, продукция Караидельского молокозавода ТК Башагропром, ООО «НУР» и ООО «Зуевское».

• 11 августа состоялся IХ этап конно-спортивного турнира «Терра Башкирия».