27 Июня 2019

6 июня 2019 года

Кроме главного политического события этого года – выборов Главы республики, в регионе пройдут дополнительные выборы двух депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, и еще 814 кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления. Основная их часть – выборы депутатов Советов сельских поселений – 773 кампании, 7255 мандатов. Всего предстоит заместить 7354 депутатских мандата.

Подготовка к выборам идет практически с начала года, с этого времени и по сегодняшний день ЦИК республики приняла свыше 30 постановлений, регламентирующих различные стороны подготовки и проведения выборов. Проведена существенная работа по уточнению границ избирательных участков, оптимизации их количества, по кадровому обеспечению работы комиссий, подготовке помещений для голосования.

В организации голосования будет задействовано 3 435 избирательных участков, из них стационарных – 3 397.

Во главу угла работы избирательных комиссий ставятся задачи обеспечения законности при проведении выборов, защиты и гарантии избирательных прав граждан. Каждый организатор выборов, каждый участник избирательной кампании должен действовать в строгом соответствии с законом. Тогда выборы будут и честными, и легитимными. На это направлены усилия ЦИК республики, других комиссий.

С точки зрения участия в выборах, влияния на их ход основным субъектом избирательного процесса являются партии. Как вы знаете, только политические партии наделены правом выдвижения кандидатов на должность Главы республики. Кроме того, они вправе на 100% профинансировать избирательные кампании своих кандидатов через соответствующие избирательные фонды. Необходимо также отметить, что в составе УИК по всей республике представлены 18 политических партий, в целом свыше 64% – более 18 тыс. членов УИК. В процентном соотношении примерно столько же представителей партий в ТИК (из 657 членов – 431 представляют 17 партий, или 65,6 % от общего количества).

Поэтому ответ на вопрос – насколько выборы пройдут в правовом русле, будут им они интересны для избирателя в значительной степени лежит в плоскости выстраивания доверительных и конструктивных отношений избирательных комиссий с политическими партиями и активности самих политических партий.

Центральная избирательная комиссия ведет постоянный диалог с политическими партиями – с ними проводятся семинары, на которых представители региональных отделений знакомятся с новациями законодательства, особенностями каждой стадии избирательного процесса, правилами заполнения и представления документов на выдвижение и регистрацию кандидатов.  Мы никогда не отказываем партиям в проведении рабочих встреч по интересующим вопросам и проблемам.

Однако, к сожалению, есть фактор, сужающий партийную составляющую выборов.  На сегодняшний день большая часть региональных отделений политических партий малочисленны и никак не участвуют в политическом процессе. В республике зарегистрировано 47 отделений политических партий, на последней по времени встрече с политическими партиями, которая прошла 28 мая этого года в ЦИК республики, присутствовали представители только 11-ти партий. Возможно, это и есть то количество партий, которые будут участвовать в выборах этого года – и выборах Главы, и местных выборах.

Надеюсь, что представители этих партий внесут посильную лепту в обеспечение легитимности выборов, в первую очередь, добиваясь соблюдения законности от своих представителей на всех этапах избирательной кампании – от выдвижения и регистрации кандидатов до подсчета голосов избирателей, а также обеспечив направление на избирательные участки подготовленных наблюдателей.

Важным считаю также взаимодействие избирательных комиссий с политическими партиями и в сфере информирования избирателей. Основная работа по информированию избирателей осуществляется избирательными комиссиями. Вместе с тем надеюсь, что политические партии через своих ярких и харизматичных кандидатов, интересные программы развития республики, различные политические акции, выпуск и распространение агитационных материалов вовлекут избирателей в политический процесс, побудят их принять активное участие в выборах.

В определенной степени для обеспечения законности на выборах будут использоваться технические средства. В определенной, потому что сами по себе технические средства не могут выступать полноценной гарантией соблюдения законности. Кроме того, их использование ограничено размером выделенных для этого средств – как вы знаете, финансирование на региональных выборах осуществляется из местного бюджета.

Обучение Поэтому одним из направлений деятельности в период подготовки выборов будет обучение членов избирательных комиссий и содействие партиям и кандидатам, общественным организациям в подготовке наблюдателей. К единому дню голосования нужно готовить, учить, информировать все группы, все команды, участвующие в подготовке и проведении выборов. Вчера, 5 июня, стартовал первый этап обучения членов избирательных комиссий, который предполагает выезды членов ЦИК республики, работников аппарата в города и районы. В частности, семинар-совещание вчера состоялся в Дуванском районе республики. Помимо очных занятий с началом избирательных кампаний планируется проводить обучение с применением средств видеоконференцсвязи. Удаленное обучение будет проводиться на базе цифровых линий связи и программно-технических средств ЦИК республики. Задача по организации обучения рядовых членов участковых избирательных комиссий возлагается также на соответствующие территориальные комиссии.

• Тезисы выступления председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан И.А. Макаренко на пресс-конференции «Выборы 2019: новации избирательного права и избирательного процесса»