31 Мая 2019

Политика, направленная на снижение барьеров между властью и субъектами бизнеса в районе продолжается. Помимо проводимой финансовой поддержки и организуемых еженедельно инвестиционных часов, в районе находят новые форматы общения и выстраивания диалога с предпринимательством. Так, 31 мая в д. Абдулино недалеко от форелевого хозяйства ИП Гиндуллиной Гульнары состоялась встреча субъектов предпринимательства муниципалитета и представителей администрации района. Мероприятие было организовано по формату предпринимательского сабантуя.

Новый формат общения был наполнен не только полезными интерактивными мастер-классами спикеров из Уфы, но и развлекательной программой. Спортивные состязания на лоне красивых пейзажей, фуршет из форелевых блюд, экскурсия по хозяйству и общение «без галстуков» позволило в свободной неформальной обстановке по иному взглянуть на деятельность предпринимателей, решить вопросы и установить деловые контакты.

Начало мероприятия было ознаменовано напутственной речью и поздравлениями со стороны главы районной администрации Ильдара Гарифуллина. Как было отмечено, он всячески в своей работе старается поддерживать любые начинания предпринимателей, следит за их развитием и радуется успехам, которые происходят в районе, благодаря деятельности инициативных субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом говорят и открывающиеся ежегодно объекты инфраструктуры, бытового обслуживания, торговых точек, что влечет за собой создание новых рабочих мест для населения.

Мероприятие стало площадкой вручения активным представителям малого и среднего бизнеса Почетных грамот Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму и Администрации муниципального района.

Свое приветствие высказал и присутствующий гость – заместитель председателя  госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Бикбулатов Ильгам.

Слово было предоставлено местным предпринимателям, гостям района и представителям экономического блока администрации. Судя по выступлениям, стало давно очевидным, что барьеров в общении между двумя сторонами уже не существует. Наоборот совместные мероприятия и новые форматы общения только повышают эффективность коммуникации. Предприниматели ясно дали понять, что оказываемая в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса помощь, весьма положительно сказывается на расширении производств, позволяет расширяться и осваивать новые ниши. Многие из них уже успели воспользоваться возможностью обратиться к власти посредством предпринимательских часов и весьма были удивлены, что любой вопрос решается оперативно и слажено.

Новым и интересным стало выступление Колмацкого Никиты тренера-игротехника, директора Креативного Бюро Перемен, основателя сообщества Global Games Group, члена ассоциации тренеров и консультантов РБ, специально приглашенного из столицы республики. В игровой форме он провел тренинги и показал насколько можно эффективно развивать бизнес путем использования нестандартных решений и практик.

Концертные номера и музыка стали приятным продолжением встречи. На свежем воздухе был организован праздничный обед.

Площадка, на которой было организовано мероприятие, была выбрана не случайно. Форелевое производство стало семейным бизнесом Гиндуллиных Эльвира и Гульнары. Новое направление они осваивают с 2015 года, разводя мальков и рыбу на продажу. В планах предпринимателей – расширение ассортимента выпускаемой продукции и создание новых рабочих мест. участники мероприятия смогли принять участие в экскурсии по хозяйству.

Приятным завершением встречи стали массовые спортивные игры, которые были организованы спорткомитетом и детской спортивной школой. Предприниматели активно участвовали в спортивных эстафетах, перетягивали канат, проявляли свои ловкость и смекалку в предложенных состязаниях.

Полезный формат общения стал запоминающимся и интересным. Довольные представители бизнеса смогли не только получить нужную информацию, пообщаться, наладить контакты, но и совместно отдохнуть.

• В рамках празднования Дня российского предпринимательства впервые в Караидельском районе прошел «Предпринимательский сабантуй».