19 Апреля 2019

Напомним, что отсутствие актуального материала лесоустройства, недостоверность имеющихся данных о лесосырьевых базах из-за давности лесоустройства, более 20 лет создавало сложности в работе лесопромышленников района и не давала в должной мере получать экономический эффект от переработки древесины.

Руководством района данная проблема поднималась не раз на уровне правительства и курируемых лесную отрасль ведомств. После получения поддержки и совместной проработки проблемы, в 2018 году силами ФГБУ «РОСЛЕСИНФОРГ» было запланировано начало полевых работ.

Проект по лесоустройству планировалась реализован пока только на территории Караидельского района, как одного из успешно развивающихся, показательных в лесной отрасли.

С 20 мая к работе приступила бригада из 8 человек, далее количество задействованных было увеличено. Руководителем участка был назначен Евгений Костин.

Бригада ежемесячно представляла отчеты о проделанной работе. Весь спектр работ был проведен по новой лесоустроительной инструкции, не с применением топокарт, как раньше, а с применением методов инвентаризации резервных лесов на основе материалов аэрокосмических фотосъемок. Это позволило получить более точные данные. Со стороны администрации была оказана поддержка бригады рабочих, решены вопросы питания и проживания.

Работы завершены, итоговый отчет сформирован, получены точные цифры и данные состояния лесов района. Все закреплено приказом Министерства лесного хозяйства.

Передачу документов осуществили, приехавшие на встречу заместитель директора ФГУП Башкирский филиал "Рослесинфорг" Муллагалеев Ильнур и руководитель участка Евгений Костин.

Присутствующие представители администрации поблагодарили за проделанную работу и четкость в выполнении всех поставленных задач в вопросах проведения лесоустроительных работ, это позволит в дальнейшем повысить эффективность и рентабельность лесопромышленной отрасли и будет способствовать росту экономических показателей в целом.

• 19 апреля в здании администрации состоялась торжественная передача полученных данных в ходе лесоустроительных работ по району.