16 Апреля 2019

В совещании приняли участие начальник Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан Ринат Галимов, заместитель начальника Инспекции гостехнадзора РБ Илхам Шакиров, заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Нафис Гареев, начальник Инспекции гостехнадзора МР Караидельский район Илшат Ахметшин. В работе совещания также приняли участие главные государственные инеженера-инспекторы Инспекций гостехнадзора Аскинского, Балтачевского, Белокатайского, Дуванского, Иглинского, Кигинского, Мечетлинского, Мишкинского, Нуримановского и Салаватского районов, а также главы сельских поселений.

Совещание открыл начальник Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан Ринат Галимов, который ознакомил присутствующих с правоприменительной практикой Инспекции гостехнадзора РБ за 1 квартал 2019 года, а также вопросами безопасной эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним в СП Байкибашевский сельсовет МР Караидельский район РБ.

- В Инспекции гостехнадзора республики на сегодняшний день зарегистрировано около 95,5 тысяч самоходных машин и прицепов, из них 52 % эксплуатируются физическими лицами, 20 % – в агропромышленном комплексе, 28 % – в предприятиях по благоустройству жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

В агропромышленном комплексе республики на 15 апреля 2019 года зарегистрировано 11,5 тысяч тракторов. На учете состоит 3,5 тысяч прицепов.

На сегодняшний день технический осмотр проведен в 815 предприятиях АПК РБ, из представленных 9847 тракторов прошли технический осмотр 7460 единиц, что соответствует 65% из зарегистрированных. Согласованы даты повторного технического осмотра.

Отдельно остановился на вопросах технического осмотра самоходных машин физических лиц. По состоянию на 15 апреля 2019 года в частном секторе зарегистрировано более 41 тысячи самоходных машин и 8,5 тысяч прицепов. Из них прошли технический осмотр 8% самоходных машин и 6% прицепов.

В 2018 году в Караидельском районе получили допуск к эксплуатации 75% самоходных машин и 70% прицепов, принадлежащих физическим лицам.

Всего в 2018 году с участием поднадзорной техники произошло 52 дорожно-транспортного происшествия и 14 несчастных случаев. При этом 37 человек получили травмы различной степени и 7 погибли. В Караидельском районе в 2018 году произошел один несчастный случай и два ДТП.

Заведующий сектором по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан Гизяр Газимович в своем выступлении подвел итоги за 1 кварталу 2019 года по совершенным административным правонарушениям и итогами проверок.

И.о. главы СП Байкибашевский сельсовет Фарит Ибрагимов выступил с краткой информацией о положении дел по постановке самоходных машин и других видов техники в сельском поселении и проведением их технического осмотра в своем сельском поселении.

На техосмотр была представлена техника СП Байкибашевский сельсовет в количестве 44 единицы. На примере одного трактора с прицепом участникам семинара-совещания инспекторы продемонстрировали порядок проведения техосмотра, четко и доступно объясняя все его этапы. Например, шины и колеса не должны иметь внешних повреждений, резина соответствовать марке машины, все гайки и болты – быть в наличии. Тщательно проверялась коробка передач и рулевое управление, исправность стеклоочистителя, тормозная система. В ходе испытаний проверялись также колеса, внешние осветительные приборы, номерной знак, крепление бортов прицепа, исправность звукового сигнала, а также наличие огнетушителя, аптечки и противооткатных упоров, обязательных для всех тракторов.

Измерение дымности отработанных газов и среднее значение люфта рулевых колес инспекторы проверяли с помощью специальных приборов – прибор для измерения дымности отработавших газов и люфтомер. Если показатель дымности превышает норму, эксплуатация трактора запрещена. Производится до шести замеров: два в холостом режиме, два на средних оборотах и два на максимальных. Прибор сам вычисляет средний показатель и распечатывает результат обследования на чеке. Люфтомер вычисляет среднее значение люфта рулевых колес.

После прохождения технического осмотра, все результаты были оформлены с использованием мобильного рабочего места инженера-инспектора Гостехнадзора и водителю трактора вручен документ о прохождении техосмотра.

Прибывшие инженера-инспектора Инспекций гостехнадзора республики провели технический осмотр всей представленной техники.

Всего из 44-х видов техники, не прошли техосмотр 3, из-за незначительных неполадок.

Благодарственными письмами и ценными подарками Государственной Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ были награждены и.о. главы СП Байкибашевский сельсовет Фарит Ибрагимов; Галимзянов Дамир, владелец трактора марки Т-25 А СП Байкибашевский сельсовет; Илалов Ралиф, владелец трактора Беларус-82.1 СП Байкибашевский сельсовет; Хасанов Равхат, владелец трактора Беларус МТЗ-82.1 СП Байкибашевский сельсовет.

Главный государственный инспектор Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан Ринат Сахиевич отметил высокий уровень подготовленности техники к техническому осмотру в данном населенном пункте, поблагодарил и.о. главы СП Байкибашевский сельсовет Фарита Ибрагимова за проведенное мероприятие, а также администрацию МР Караидельский район РБ в лице Ильдара Вильевича за поддержку в проведении семинара.

• 16 апреля на базе СП Байкибашевского сельсовет прошел семинар-совещание по организации проведения технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в частном секторе.