"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

20 Марта 2019

Административная ответственность за распространение "фейковых новостей" будет зависеть от тяжести наступивших последствий.

Так, в случае если распространение фейковых новостей создало угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, размер штрафа составит: для граждан - от 30 000 до 100 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц - от 60 000 до 200 000 рублей; для юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Аналогичное деяние, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, будет наказываться штрафом: для граждан - от 100 000 до 300 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой, для должностных лиц - от 300 000 до 600 000 рублей, для юридических лиц - от 500 000 до 1 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, повлечет наложение административного штрафа: на граждан - от 300000 до 400000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 600 000 до 900 000 рублей; на юридических лиц - от 1 000 000 до 1 500 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Федеральный закон вступил в силу с 18.03.2019.