"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

4 Марта 2019

Репетиторы, сиделки и помощницы по хозяйству отнесены к застрахованным лицам в системе ОМС.

Законом дополнен перечень лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отнесенных к категории застрахованных лиц и одновременно к категории страхователей в системе ОМС.

Теперь наряду с индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и арбитражными управляющими, к указанным категориям отнесены, в частности физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", а также физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ (физлица, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги другому физлицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд).

Согласно Налоговому кодексу РФ в 2018 - 2019 годах физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ освобождены от уплаты НДФЛ в отношении доходов от оказания услуг, поименованных в пункте 70 статьи 217 НК РФ (репетиторство, уход за детьми, больными и престарелыми людьми и т.д.).

Принятым Законом указанные лица на этот же период освобождены от уплаты страховых взносов на ОМС.

Федеральный закон опубликован на Интернет-портале правовой информации 06.02.2019, вступил в силу 17.02.2019.