Федеральный закон от 06.02.2019 N 9-ФЗ "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопроса

1 Марта 2019

Определен порядок обеспечения жильем сотрудников органов военной прокуратуры и военных следственных органов СК России.

Федеральный закон реализует положения, содержащиеся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.04.2018 N 16-П "По делу о проверке конституционности части 5 статьи 36 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации" в связи с запросом Северо-Кавказского окружного военного суда".

Указанным Постановлением часть 5 статьи 36 Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации" была признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования данная норма в силу неопределенности своего нормативного содержания не дает однозначного ответа на вопрос, какой именно государственный орган - федеральный орган исполнительной власти, федеральный государственный орган - обязан обеспечить служебными жилыми помещениями военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета РФ, принятых на учет для предоставления служебных жилых помещений до 1 января 2017 года.

Настоящим Федеральным законом устанавливается, что обеспечение жилыми помещениями (служебными жилыми помещениями) военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов СК России, граждан РФ, уволенных с военной службы из органов военной прокуратуры и военных следственных органов СК России, а также членов их семей, принятых на учет качестве нуждающихся в жилых помещениях (служебных жилых помещениях) до 1 января 2017 года Минобороны России, ФСБ России и Росгвардией, осуществляется указанными федеральными органами исполнительной власти.

Закон вступил в силу 17.02.2019.

• Федеральный закон от 06.02.2019 N 9-ФЗ