РЕГИСТРАЦИЯ ТУРИСТСКИХ ГРУПП

8 Апреля 2019

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года № 252 "О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации", в связи со скорым началом весенне - летнего туристского сезона, целях повышения культуры безопасности туристов, в том числе совершающих самостоятельные и одиночные туристские мероприятия Администрация МР Караидельский район РБ информирует, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристы и туристские группы, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристы с несовершеннолетними детьми, осуществляющие самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия обязаны информировать территориальный орган МЧС России по соответствующему субъекту Российской Федерации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

С начала 2018 года Главным управлением введена в практику форма онлайн - регистрации туристских групп. Онлайн - сервис является простым и очень удобным в использовании, для регистрации необходимо пройти по ссылке и заполнить форму онлайн - регистрации: http://02.mchs.gov.ru/folder/6386699

Также уведомление можно подать одним из следующих способов:

1. Скачать форму уведомления, заполнить и направить на электронный адрес tourgroups@02.mchs.gov.ru;

2. Посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 450005, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1;

3. По телефонам оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» 8 (347) 248-23-70, 8 (347) 248-23-69;

4. При личном обращении в территориальный орган по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1.

В соответствии с утвержденным Приказом МЧС России от 30.01.2019 № 42 «Об утверждении Порядка информирования территориальных органов МЧС России (далее – Порядок информирования территориальных органов МЧС России) непосредственно перед началом туристского мероприятия (не ранее чем за сутки) ответственный представитель дополнительно по телефонам (8347) 248-23-70, 248-23-69 должен проинформировать территориальный орган МЧС России о предстоящем начале туристского мероприятия и в случае необходимости уточнить ранее представленные сведения.

По окончании туристского мероприятия ответственный представитель должен проинформировать территориальный орган МЧС России о возвращении туристских организаций и туристов с маршрута передвижения в срок и способом, указанным в уведомлении о туристском мероприятии.

При планировании маршрута необходимо ознакомиться с информацией о потенциальной опасности на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, гидро-, метеоусловиями в районе предполагаемого маршрута; также необходимо иметь при себе групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

При возникновении бедствия на маршруте или чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» по номерам телефонов (8347)248-23-70, 248-23-69 или 112. Также можно обратиться в поисково-спасательные формирования по номеру 8-347-285-85-85 (номер поисково-спасательного отряда ответственного для проведения поисково-спасательных работ на территории МР Караидельский район РБ.

Звонок принимается в круглосуточном режиме. Ваши данные будут переданы спасателям для дальнейшего отслеживания маршрута передвижения и обеспечения безопасности на маршруте, возможности оказания своевременной квалифицированной помощи.

Онлайн регистрация туристических групп

• РЕГИСТРАЦИЯ ТУРИСТСКИХ ГРУПП