Правительство России одобрило законопроекты об усилении ответственности работодателей, препятствующих выбору «зарплатного» банка

23 Марта 2019

На заседании Правительства России одобрены законопроекты «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменения в часть третью статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации», разработанные Минтрудом России в соответствии с Планом мероприятий ("дорожной картой") по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 годы.

«Законопроекты направлены на недопущение воспрепятствования работодателем осуществлению работником гарантированного Трудовым кодексом права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата», – прокомментировал по итогам заседания Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

В настоящее время статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации  предусмотрено право работника заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Законопроекты предусматривают:

• увеличение срока предупреждения работником работодателя о выборе кредитной организации с 5 рабочих дней до 15 календарных дней;

• административную ответственность работодателя за воспрепятствование осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата. Законопроектом предложено включить изменения в КоАП, устанавливающие штрафы в отношении работодателей: для должностных лиц – в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; для юридических лиц – в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

«Таким образом, законопроекты обеспечивают баланс права работника на выбор кредитной организации и обязанности работодателя выплаты заработной платы», – добавил глава Минтруда России.

Законопроекты поддержаны всеми сторонами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.