12 Января 2019

В рамках мероприятий по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации самоходных машин и внедорожных мотосредств 5 и 6 января 2019 года проводились выездные проверки совместно со специалистами РОО «Ассоциации Охотников и Рыболовов Республики Башкортостан» ………….. и с государственным инспектором отдела Государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Республике Башкортостан Федерального агентства по рыболовству Средневолжского территориального управления Ахматнуровым Р.Х.

Проверками были охвачены населенные пункты п. Магинск, д. Новый Бердяш, д. Абдулино, п. Береговой, д. Н.Тургенеево и д.В.Тургенеево. В ходе мероприятия проверены 11 единиц техники, из них 6 эксплуатировались с нарушением правил: два - не зарегистрированы в установленном порядке, трое – без удостоверения тракториста-машиниста, один - без документа о прохождении ТО. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы на основании ст.9.3 и ч.1 ст.19.22 КоАП РФ.

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 19 декабря 2018 года № 1335-р и на основании приказа № 271 от 26.12.2018г., с 14 января по 15 февраля 2019 года в республике  проводятся мероприятия по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации внедорожных мотосредств под условным названием «Снегоход» (далее – операция «Снегоход»).

Во время проведения профилактических мероприятий особое внимание будет уделяться на выявление самоходных машин (в том числе внедорожных машин) и прицепов к ним, не состоящих на регистрационном учете, на случаи управления без удостоверения тракториста-машиниста установленного образца или без разрешающей отметки на право управления и на имеющие неисправности, влияющих на безопасность жизни, здоровья людей и охраны окружающей среды или не прошедших в установленные сроки технический осмотр.

На 14.01.2019 год в районе на постоянном учете состоят у юридических лиц 7 единиц и у физических лиц 30 единиц внедорожных средств.

В инспекции гостехнадзора государственной регистрации подлежат автомототранспортные средства, трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины, имеющие рабочий объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальную мощность электродвигателя более 4 кВт, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

• С 14 января по 15 февраля текущего года в районе проводятся мероприятия по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации внедорожных мотосредств под условным названием «Снегоход»