11 Января 2019

30 лет назад последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну. Советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сынов.

В период афганской войны 1979-1989 гг. военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск, которые находились на территории Афганистана. Война забрала жизни у 15 тысяч советских солдат.

В Караидельском районе на сегодняшний день проживает 56 участников локальных конфликтов, одна мама, погибшего воина, числится 6 погибших афганцев.

Официальной датой проведения мероприятий назначен день - 15 февраля 2019 года. Подготовка к проведению мероприятий в муниципалитете началась заблаговременно. Был создан организационный комитет, утвержден план мероприятий, заложены средства из местного бюджета.

На заседании первого организационного комитета были оговорены и назначены ответственные лица за исполнение мероприятий плана.

По линии районного отдела образования в рамках патриотического воспитания пройдут тематические конкурсы рисунков и сочинений среди учащихся. По линии межрайонного центра «Семья» будут предусмотрены меры социальной поддержки семьям. По линии молодежи предусмотрено проведение организационно - культурных мероприятий.

Делегацией планируется посетить столицу республики для участия в республиканском мероприятии. В рамках района будет организован митинг с возложением цветов, к мемориальному комплексу памяти погибшим в Афганской войне, культурная программа и праздничный обед.

В рамках заседания были оговорены вопросы реабилитации и поддержания здоровья участников войны. Совместно с ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ планируется организовать лечение участников локальных конфликтов в военных госпиталях республики и страны. На двоих участников уже готовится необходимый пакет документов и справок.

• 10 января состоялся оргкомитет по проведению в районе мероприятий к 30-летию вывода советских войск из Афганистана