21 декабря 2018 года в с.Мишкино прошел учебный методический семинар-консультация для глав муниципальных образований и должностных лиц, ответственных за подготовку муниципальных нормативных актов

22 Декабря 2018

На семинар были приглашены представители органов местного самоуправления Аскинского, Мишкинского и Караидельского районов. Караидельский район представляли работники аппарата Совета муниципального района, управляющие делами и секретари Советов сельских поселений.

Мероприятие было организовано исполнительным аппаратом Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» и носило характер практического семинара-консультации с изучением на примере сельского поселения Мишкинский сельсовет процесса организации текущей работы органов местного самоуправления по подготовке и принятию муниципальных нормативных правовых актов и анализом ошибок, допускаемых должностными лицами.

Участие в семинаре приняли заведующий отделом по вопросам местного самоуправления Управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Фарваев Х.К., начальник отдела Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Ахмадуллина Э.З., начальник отдела правовой экспертизы и ведения республиканского регистра муниципальных нормативных правовых актов Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции Фархутдинова О.А., а также сотрудники исполнительного аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Кабирова И.С., Туктамышева Н.Р.

В ходе семинара присутствующим рассказали об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, дали рекомендации по регистрации решений о внесении изменений в уставы муниципальных образований, пояснили общие требования, предъявляемые к муниципальным нормативным правовым актам, при ведении их регистра, проинформировали о последних новациях в законодательстве, об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения, а также о необходимости активного участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

В заключение семинара участники задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие разъяснения.