«Четверть века под защитой Конституции»

21 Декабря 2018

Совет и территориальная избирательная комиссия района совместно с Централизованной библиотечной системой и редакцией газеты «Караидель» провели торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию со Дня принятия Конституций Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также 25 –летию избирательной системы Российской Федерации.

В дни празднования юбилейных дат глава Администрации И.В. Гарифуллин и инспектор отделения по вопросам миграции В.А. Ибатуллин торжественно вручили паспорта 10 юным гражданам Караидельского района. Ильдар Вильевич тепло поприветствовал ребят, отметив, что перед ними новый этап жизни, они становятся гражданами, которым основной закон государства дает определенные права, но все должны помнить, что, имея права, не следует также забывать про свои обязанности.

Молодых караидельцев поздравила депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан С.В. Туразянова. Светлана Владимировна сказала, что впереди у детей длинная дорога жизни, что их ждут малые и большие города. Но место рождения, место, где они получили свой первый паспорт, всегда будет притягательным. Пожелала, чтобы родной Караидель всегда их поддерживал.

Продолжением мероприятия стало подведение итогов районной викторины на знание основ Конституций Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также избирательного права среди учащихся образовательных учреждений. Поздравляя ребят, секретарь Совета Ф.Ф. Аюпов остановился на недавней истории нашей страны, отметил, что 25 лет назад 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, параллельно с ней в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы. Символично, что и в нашей республике 24 декабря 1993 года Верховным Советом принята была принята Конституция Республики Башкортостан.

Подводя итоги мероприятия, которое проходило с 4 по 13 декабря, Фарит Фатыхович сообщил, что в нем приняли участие 18 школьников из Караидельских школ №1 и №2, а также Артакульской школы. Первое место заняла ученица КСОШ №2 Аслямова Залина, второе – ученица КСОШ №1 Валиуллина Азалия, третье место поделили учащиеся КСОШ №1 Колокольникова Диана, Сияпова Аделя, Сидорова Валентина, Кузнецова Анастасия, Хасанов Дмитрий. Благодарственными письмами ТИК за активное участие отмечены: Шайхлисламова Ильнара Артакульская СОШ, Габдуллина Юлия КСОШ №2, Хатмуллина Оксана, Галимова Алина, Акузина Ариана, Рамазанова Альмира, Галинурова Асия, Габдуллина Эльдина, Казаков Дмитрий, Иванова Яна, Мирфаязов Рустам - все учащиеся КСОШ №1.

Специальным призом от редакции газеты «Караидель» отмечена самая юная участница викторины Галинурова Асия, ученица 5 класса КСОШ №1.

Благодарственным письмом за педагогический труд и профессиональное мастерство награждена учитель истории и обществознания КСОШ №1 Пастухова Т.П., подготовившая 10 из 18 участников районной викторины. Татьяна Петровна поблагодарила организаторов мероприятия и пожелала участникам конкурса стать такими же активными гражданами страны.

Всем победителям и участникам викторины были вручены памятные сувениры, предоставленные Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан и ТИК района.

Информация предоставлена ТИК МР Караидельский район.