Первое сентября для жителей Караидельского района стало двойным праздником.

01.09.2016 09:17 — 01.01.1970 05:00

Знаменательным днем для жителей СП Новомуллакаевский сельсовет он стал в связи с открытием нового комплекса, который объединил под одной крышей новое здание школы и детского сада. Оптимизация муниципальной образовательной сети - один из путей эффективного использования ресурсов в условиях сокращения контингента школьников. Поэтому строительство подобных комплексов получило большую популярность в республике.

Принято считать, что там, где живёт школа, там живёт и село - это всё очень взаимосвязано. В населенных пунктах, где рождаются дети, появляются новые предприятия, рабочие места – имеется будущее. Сельское поселение Новомуллакаевский сельсовет по праву может считаться развивающимся. Здесь с каждым годом создаются новые рабочие места, ведется строительство индивидуального жилья, в семьях рождаются дети, а стало быть, востребованность в учреждении образовательной сферы будет только расти.

Свою историю Муллакаевская школа отсчитывает с 1964 года, с момента, когда она оказалась на правом берегу реки Уфимка с преобразованием и получением статуса средней общеобразовательной школы. До этого школа имела два этажа, библиотеку, где по окончанию учебы выпускники получали восьмилетнее образование.

Во все годы своей работы Муллакаевская школа соответствовала статусу сельской школы. Ученики трудились, выращивая овощи или работая на сплавном участке. В 70-х годах одна из первых в районе Муллакаевская школа перешла на кабинетную систему обучения, располагала удовлетворительной материально-технической базой. На протяжении десятилетий школа считалась передовой.

52 года - это немалый срок, в течение которого сменилось много поколений учеников и учителей. Педагогический коллектив на протяжении всей истории школы  отличался своей сплоченностью и ответственным отношением к обучению и воспитанию детей.

В 2015 году начался демонтаж здания Муллакаевской школы в связи со строительством нового образовательного учреждения. Это событие на самом деле – знаменательно, ведь мечта учеников, учителей, родителей, да и жителей всего поселка о новой школе  воплотилась в реальность.

Новое  здание комплекса школы и детского сада построено в достаточно короткий срок с применением новейших технологий строительства и отвечает всем требованиям, предъявляемым сегодня к сооружениям данного профиля. Кабинеты оснащены современным оборудованием не хуже, а может, в чём- то и лучше некоторых городских школ.  Комплекс большой, просторный, светлый, уютный. Теперь у учеников и дошколят в распоряжении почти 1,5 тысячи квадратных метров площади, есть спортивный зал, уютная столовая, внутренний двор, и множество других учебных помещений, оснащенных современным оборудованием и мебелью. Новая школа на 60 мест и детский сад на 25 мест впечатляет своим размахом. Из федерального и республиканского бюджетов вложено в её строительство более 90 млн. рублей.

Разделить радость открытия прибыли почетные гости: Первый заместитель министра образования Республики Башкортостан Хажин А. В., глава Администрации МР Караидельский район РБ И. В. Гарифуллин, Генеральный директор ООО «Генстрой» Хажиев Р. Г.

Большой праздник открытия был украшен выступлениями учащихся, подарками, но самое главное радостными лицами детей и их родителей.

Повышение качества образования является главным приоритетом на всех его уровнях. Основательны и масштабны программы реформ в сфере образования, практически вся инфраструктура – начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями – подвергнута коренной модернизации. Ярким примером тому служит и этот комплекс, украсивший собой развивающееся сельское поселение Новомуллакаевский сельсовет.

В приветственном слове Глава Администрации Караидельский район Гарифуллин И. В. поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал педагогическому составу больших успехов и старания, отметил, что подобные комплексы в будущем позволят реализовывать преемственность целей и задач образовательных программ дошкольного и начального образования, а так же повысить эффективность использования интеллектуальных и материально-технических ресурсов объединенных учреждений.

С теплыми словами поздравлений и напутствий выступил первый заместитель министра образования Республики Башкортостан Хажин А. В.

Много труда и старания было вложено в строительство комплекса со стороны строительной бригады ООО «Генстрой». Генеральный директор предприятия Хажиев Р. Г. выразил пожелания, чтобы дети и взрослые ценили труд строителей и берегли свою школу и непременно прилагали старания в учебе.

Символичным стало вручение ключа директору школы  О. В. Лаптеву.

После торжественной линейки все дети и гости мероприятия с нетерпением устремились посетить кабинеты комплекса.

Видеосюжет об открытии комплекса выйдет на телеканале БСТ 1 сентября 2016 года в 21.30 и в 22.30.

• Первое сентября для жителей Караидельского района стало двойным праздником.