21.12.2015 11:37 — 01.01.1970 05:00

В д.Старый Акбуляк открылось предприятие по производству гречневой крупы. Его собственник – индивидуальный предприниматель Шамиль Карамов, выкупив у конкурсного управляющего СПК – колхоз имени Салавата, старое здание мельницы, отремонтировал его, завёз оборудование и запустил  линию по переработке гречихи, фасовке крупы для оптовых и розничных покупателей.

На новом производстве побывали глава администрации Гарифуллин И.В., заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Гареев Н.Ф., заместитель главы администрации по экономике, предпринимательству и финансовым вопросам Афзалов Р.А., главы сельских поселений степной зоны, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы К(Ф)Х, руководители и специалисты агропромышленного комплекса.

С каждым годом гречка становится все популярнее у народа, и в связи с тем, что цены на неё взлетают периодически вверх, продукция данного минизавода станет востребованной.

Новая линия работает по традиционной технологии. Прежде, чем попасть на прилавок гречиху просеивают, сушат и парят. Так зелёная крупа обретает знакомый коричневый цвет. Производство запущено 12 декабря 2015 года. В настоящее время заключаются договора для её реализации. Продукцию можно уже приобрести на месте, а также в ближайшем будущем она появится на прилавках наших магазинов. Пока её фасуют в мешки по 50 кг.

Производственная мощность позволяет вырабатывать до 8 тонн в сутки. Сейчас производство рассчитано на переработку гречихи: сколько привезли, столько и переработали. 70% из которой получается ядрица и лишь 6-7% проделы. В цехе не пропадает даром даже шелуха и семенные оболочки гречихи. Эти побочные продукты используют в качестве топлива в котлы для приготовления пара.

Местные товаропроизводители способны обеспечить сырьем новое производство. Если в текущем году было посажено 1700 га гречихи, то на следующий год планируется увеличить посадку до 4500 га. Есть существенная выгода в уменьшении транспортных расходов  сельхозтоваропроизводителей, так как ранее гречиху возили на продажу в Уфимский мелькомбинат.

В перспективе руководство планирует открыть производство гречневой муки, и уже со следующего года  обеспечить  фасовку по 25 кг. имеется возможность в перспективе наладить производство гречихи для детского питания, гречневых хлопьев, хлебцев.

Глава Администрации Ильдар Вилевич  выразил надежду, что с открытием нового производства, улучшится и экономическая составляющая в районе, так как, это дополнительные рабочие места и соответственно налоговая пополняемость бюджета, а для товаропроизводителей возможность - реализовывать свою продукцию по приемлемой цене.

Все, кто побывал на открытие данного производства лично убедились, что гречка очень чистая, крупная и самое главное – вкусная.

• Новое производство - цех по переработке крупы гречиха открылось в д.Старый Акбуляк